Компенсация части родительской платы

Порядок получения компенсации:

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 «Об  утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

Приложение к постановлению главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 "Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьмипосещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплатыДля получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ родитель подаёт заявление на имя руководителя МБДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.

Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления (скачать образец заявления) со всеми необходимыми документами:

- свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных) ;
- документ удостоверяющий личность родителя ;
- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.

При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.

Выплата компенсации прекращается:

В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Выплата компенсации приостанавливается:

Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.
Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:

по выбору родителей
           - пластиковая карта;
           - лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.