Стипендии и другие виды материальной поддержки

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат.

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

ст.12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013 г. "Об образовании в Краснодарском крае"

Постановление АМО г. Краснодар № 8802 от 29.10.2010 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар»

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края№1460 от 12.12.2013 «Об  утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

Постановление АМО г.Краснодар № 198 от 22.01.2016 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
    - 50 % размера такой платы на второго ребенка;
    - 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы в размере 764 рублей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

- заявление одного из родителей или лица его заменяющего;
- копия свидетельства о браке (если фамилия получателя компенсации и ребенка разная);
- копия паспорта одного из родителей или лица его заменяющего (1-й лист и лист прописки);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- копия СНИЛСа ребенка и получателя компенсационных выплат;
- копия сберегательной книжки (1-я страница) или реквизитов пластиковой карты.

По вопросам начисления компенсации части родительской платы обращайтесь к специалисту Полухиной Наталье Алексеевне

тел.221-46-59

Образец заявления на компенсацию